博猫游戏下载

银屑病关节炎用药可善挺生物制剂 – 安徽省

我是一名好多年的银屑病关节炎患者,一直被这病折磨着,听说银屑病神药:可善挺生物制剂纳入医保,从原来的2998一支降到1188一支,而且门诊还可以报销,我就想怎么能报销?而且这药亳州市没有,去合肥拿药能报销吗?报销比例多少?

网友您好,对您反映的情况,亳州市委高度重视,即安排利辛县委调查处理。现回复如下:关于“可善挺”定点购药情况。经查,您反映的药品“可善挺”通用名为“司库奇尤单抗注射液”,该药品属于2020年“国家医保谈判”新药品,自2021年3月1日起纳入国家医保乙类药品目录,并大幅降价。根据亳州市医保局《关于印发亳州市国家医保谈判药品“双通道”管理药品供应与医保结算方案的通知》(亳医保〔2021〕11号)文件,“可善挺”不属于45种国家医保谈判药品纳入“双通道”定点药店购药报销药品,如需使用该药品需从定点医院门诊进行购药。关于“可善挺”医保报销及报销比例情况。经查,如您需使用该药品,可由定点医院(含合肥市)门诊购药后,携带就诊医院发票、慢性病证复印件等材料到户口所在地乡镇医保办申请办理报销手续。报销比例为:患者自付30%后,省内常见慢性病门诊费用按60%比例进行报销,年度累计报销限额为3000元。基本医保报销后剩余合规费用可以再次申请医疗救助。相关情况,请与利辛县医疗保障局医药管理股(联系人:陈雪瑞,电线)或纪王场乡政府联系(联系人:董开超,电线)。感谢您对我们工作的监督和支持!

举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用